L’équipe Municipale

La liste « Lormes on l’aime » a été élue au 1er tour du scrutin du 15 mars 2020 et le conseil municipal a été installé le 23 mai 2020.

 

Maire: Fabien BAZIN

1er Adjoint : Julien Langevin

2ème Adjoint : Andrée Lutreau

3ème Adjoint: Jean-Luc Bierry

4ème Adjoint: Danièle Perrot

Conseillers municipaux:

La Commission des affaires socio-culturelles traiterait de l’éducation et de l’enfance, de la culture, de la jeunesse, des associations, des sports, les fêtes et cérémonies et les loisirs.

– Mme PERROT

– Mme CHAPUIS Christiane

– M. BIERRY Jean Luc

– Mme SAUGERAS Florence

– Nicole SCHMITT

– Chantal AUGY

La Commission des solidarités traiterait des dossiers relevant des des seniors, des hameaux, des difficultés sociales, de la lutte contre les exclusions, du handicap, de l’inclusion de la maison de retraite aux activités de la commune et de la santé.

– Mme LUTREAU Andrée

– Mme PERROT Danièle

– Mme CHAPUIS Christiane

– Mme CONSTANT Sophie

– M. MACADRE Patrick

La Commission des travaux et de l’espace urbain serait dédiée à l’examen des dossiers relevant du développement urbain et durable, du développement des circuits courts, de l’habitat et du foncier, des bâtiments et de l’énergie, de la réglementation sécurité civile et risques majeurs, des jardins et espaces verts, des travaux, de la gestion des sites remarquables, des forêts, ainsi que des dossiers liés à la circulation, le fleurissement et à la propreté.

– M. Julien LANGEVIN

– M. Désiré LOMBART

– Andrée LUTREAU

– Arnaud BERNARD

– Jean Marc BOURGEOT

La Commission de l’administration générale et des finances traiterait les dossiers relatifs aux domaines suivants : achat et commande publique durable et locale, affaires juridiques, état civil et pompes funèbres, finances et fiscalité, gestions déléguées, patrimoine, ressources humaines,  services généraux.

– M. Jean Luc BIERRY

– M. Christian PAUL

– M. Andrée LUTREAU

– M. Arnaud BERNARD

La Commission de l’attractivité traiterait des sujets en relation avec l’attractivité, le rayonnement de la commune (communication et information), le tourisme, le commerce, la démocratie participative, le suivi de l’opération « petite ville du futur », smart village.

– M. Fabien BAZIN

– M. Christian PAUL

– M. BIERRY Jean Luc

– Mme CHAPUIS Christiane

– Mme SAUGERAS Florence

– M. Jean Marc BOURGEOT

– Mme Nicole SCHMITT

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.